Дэвид Кэмерон похвалил игру Камбербэтча в фильме про WikiLeaks

Бенедикт Камбербэтч

Бенедикт Камбербэтч. Фото: Issei Kato / Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон похвалил игру Бенедикта Камбербэтча в фильме «Пятая власть» («The Fifth Estate»). Об этом пишет The Guardian.

Картина Билла Кондона рассказывает об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже. Камбербэтч играет главного героя фильма. По мнению Кэмерона, актер великолепно передал «нервность и другие черты Джулиана Ассанжа». При этом Кэмерон признал, что успел посмотреть только первую половину «Пятой власти».

Премьер-министр также добавил, что проект WikiLeaks на начальном этапе был полезен, поскольку вскрывал коррупцию. Однако позже сайт стал скорее вредоносным — из-за него многие лица подвергались риску. Поэтому Кэмерона встревожил тот факт, что в «Пятой власти» речь идет прежде всего об информаторах и создателях WikiLeaks, а не о лицах, безопасность которых оказалась под угрозой.

Во второй половине сентября на сайте WikiLeaks была опубликована критическая заметка, выражавшая мнение о «Пятой власти» самих представителей ресурса. По их мнению, картина является «вымыслом, притворяющимся фактом», и показывает события крайне однобоко. В частности, из фильма следует, что ресурс нанес вред двум тысячам информантов, работавших с правительством США. На это сотрудники сайта отвечают, что «WikiLeaks не навредил ни одному человеку».

Кроме того, ранее с критикой картины выступил сам Ассанж. Он счел «Пятую власть» пропагандистской и лживой лентой.

Премьера «Пятой власти» состоялась на кинофестивале в Торонто 5 сентября 2013 года. В российский прокат фильм выйдет 24 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше