Совладельцем «Ростелекома» стал немецкий банк

Логотип Deutsche Bank

Логотип Deutsche Bank. Фото: Toru Hanai / Reuters

Один из крупнейших мировых банков Deutsche Bank совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) стали миноритарными акционерами телекоммуникационного холдинга «Ростелеком». Об этом говорится в официальном пресс-релизе РФПИ.

Обе организации инвестировали в ценные бумаги «Ростелекома» 7,674 миллиарда рублей. В результате РФПИ и Deutsche Bank стали владельцами около 72,2 миллиона акций холдинга (2,7 процента голосующих акций). Продавцом ценных бумаг выступила дочка «Ростелекома», компания «Мобител».

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал газете «Ведомости», что фонд готов выкупить дополнительный пакет казначейских акций «Ростелекома», если холдинг захочет его продать. В фонде рассчитывают, что приобретенный вместе с Deutsche Bank пакет будет дорожать.

Как пишет в номере от 11 октября газета «Коммерсантъ», в Ростелекоме считают, что сделка с РФПИ и Deutsche Bank подготовит почву для продажи акций холдинга в случае приватизации, а также позволит «дистанцироваться от предыдущей практики корпоративного управления».

По словам представителя «Ростелекома» Киры Кирюхиной, сделка с бумагами холдинга была проведена по цене 106,31 рубля за акцию. Для сравнения, 11 октября обыкновенные акции компании на Московской бирже торгуются на уровне 105,87 рубля.

РФПИ был создан в 2011 году для наращивания инвестиций в наиболее быстрорастущие сектора российской экономики. В задачи РФПИ входит поиск инвесторов, готовых вложить в тот или иной проект не меньше средств, чем сам фонд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше