В Москве на акции в защиту «Арктик Санрайз» задержали провокатора

Фото: пресс-служба Greenpeace

В Москве 18 октября на акции в защиту арестованного экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз» задержали человека, одетого в ростовой костюм белого медведя. Об этом сообщается в твиттере экологической организации.

В Greenpeace назвали задержанного провокатором. По словам экологов, он внешне отличается от медведей Greenpeace. Как пояснили агентству «Интерфакс» в полиции, медведя задержали, поскольку он мог спровоцировать конфликт. О личности задержанного ничего не сообщается.

На фотографиях с акции видно, что медведь принес мозг, на котором было написано «подарок для Greenpeace». Также он держал плакат: «Арктике нужны экологи, а не экотеррористы».

Акция проходит в «гайд-парке» в ЦПКиО имени Горького. Если судить по фотографиям, на мероприятие пришло около 40 человек.

30 членов экипажа «Арктик Санрайз» находятся под стражей в Мурманской области с конца сентября 2013 года. Их арестовали за акцию на нефтяной платформе «Приразломная», которая принадлежит «Газпрому». Двое активистов пытались высадиться на платформу, чтобы привлечь внимание к опасности добычи углеводородов в Арктике. В итоге всех находившихся на судне обвинили в пиратстве. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше