Похищенные в Ливане турецкие пилоты освобождены

Пилоты Turkish Airlines Мурат Акпинар (справа) и Мурат Агджа

Пилоты Turkish Airlines Мурат Акпинар (справа) и Мурат Агджа. Фото: AFP

Двое пилотов авиакомпании Turkish Airlines, похищенных в Бейруте, освобождены, сообщает Agence France-Presse в субботу, 19 октября, со ссылкой на ливанское государственное информагентство NNA. Турецкие пилоты, говорится в сообщении агентства, переданы представителям властей Ливана.

Пилоты Turkish Airlines Мурат Акпинар и Мурат Агджа были похищены 9 августа по пути из аэропорта Бейрута в гостиницу. Ответственность за похищение взяла на себя исламистская группировка «Зувар аль-имам Рида». В обмен на освобождение турецких пилотов исламисты потребовали отпустить девять ливанских паломников-шиитов, захваченных сирийскими повстанцами в мае 2012 года.

Паломники, освобождения которых добивалась группировка «Зувар аль-имам Рида», в пятницу, 18 октября, были доставлены в Стамбул, где были переданы представителям властей Ливана.

После захвата пилотов Turkish Airlines власти Турции призвали своих сограждан воздержаться от поездок в Ливан, а тем, кто уже находится в этой стране и, по каким-либо причинам, не может ее покинуть, рекомендовали «принять все меры для обеспечения личной безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше