Жителя Орегона обвинили в ослеплении пилотов лазерной указкой

Лазерные указки в действии

Лазерные указки в действии. Фото: группа «ВКонтакте» «Мощный лазер! Лазерная указка»

Власти США предъявили 39-летнему жителю Орегона Стивену Букучу (Stephen Bukucs) обвинения в двух случаях ослепления пилотов лазерной указкой. Об этом сообщает Oregon Live.

По версии следствия, Букуч 13 октября зеленой лазерной указкой ослепил пилотов рейсов авиакомпаний United Airlines и JetBlue в аэропорту Портленда, передает телеканал FOX 12. В результате его действий никто не пострадал, однако обвинение считает, что он подверг пассажиров серьезной опасности.

Мужчина в суде не признал свою вину. В то же время сразу после ареста он подтвердил сотрудникам правоохранительных органов, что более 25 раз направлял лазерную указку на кабины самолетов. Букуч был отпущен под залог. Если его признают виновным, то ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Говоря о мотивах Букуча, следователи утверждают, что он хотел пережить острые ощущения. Совершив атаку, он перехватывал полицейскую радиоволну и слушал переговоры сотрудников правоохранительных органов.

Адвокаты также заявляют, что Букуч страдал от травмы, полученной на службе (он работал охранником). Мужчина принимал болеутоляющие лекарства и стал зависимым от них. Поэтому суд обязал Букуча пройти медицинскую экспертизу, чтобы проверить его на вменяемость.

Букуч был арестован в пятницу, 18 октября. Его задержание стало результатом расследования, в котором участвовала полиция, ФБР и Федеральное управление гражданской авиации США.

С 2005 года американские власти зафиксировали более 15 тысяч случаев ослеплений пилотов лазерными указками, передает BBC News. С каждым годом число таких атак увеличивается, потому что эти устройства становятся все более дешевыми и доступными для граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше