Венесуэла установит валютный курс для туристов

Архипелаг Лос-Рокес, Венесуэла

Архипелаг Лос-Рокес, Венесуэла. Фото: Jorge Silva / Reuters

Венесуэла введет специальный курс обмена своей национальный валюты — боливара — по отношению к доллару для туристов. Об этом 1 ноября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный декрет.

Иностранным путешественникам разрешат за год обменивать суммы, эквивалентные десяти тысячам американских долларов. Венесуэла также позволит туристам продавать до 25 процентов приобретенных в стране боливаров в момент отъезда. Конкретный курс боливара по отношению к доллару будет установлен позднее.

В феврале Каракас был вынужден девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за доллар. Однако на черном рынке один доллар оценивается в 57 боливаров. С начала года боливар потерял почти 70 процентов своей стоимости. В сентябре инфляция в Венесуэле составила почти 50 процентов.

Министр нефтяной промышленности и вице-президент по экономике Рафаэль Рамирез 18 октября заявил, что у Венесуэлы нет планов девальвировать боливар. По неофициальным сведениям, которые привело агентство, Каракас может все же решиться на снижение курса национальной валюты после муниципальных выборов в декабре.

Политика сдерживания цен на продукты и товары широкого потребления, а также высокая степень зарегулированности венесуэльской экономики привели к дефициту ряда товаров и функционированию черного валютного рынка. Весной этого года СМИ писали, что в Венесуэле отмечена нехватка туалетной бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше