Конголезские повстанцы признали поражение

Начало событий в новости Власти Демократической республики Конго объявили о победе над повстанцами
Боевики группировки M23

Боевики группировки M23. Фото: Jerome Delay / AP

Конголезская повстанческая группировка М23 признала свое поражение в войне против правительства ДРК и пообещала перейти к политическим мерам достижения своих целей, сообщает BBC News.'

В заявлении, распространенном повстанцами, сказано, что они полностью прекращают вооруженное сопротивление, демобилизуют и распускают свои воинские подразделения.

Это заявление повстанцы сделали на следующий день после тяжелого военного поражения, понесенного ими на востоке ДРК. Правительство страны, в свою очередь, уже объявило о своей полной победе над М23.

Повстанческое движение начало действовать в богатом минеральными ресурсами районе ДРК в 2012 году. Его костяк составляли люди из племени тутси, недовольные своим положением в правящих кругах.

По мнению правительства ДРК, помощь повстанцам поступала из соседних Уганды и Руанды, однако доказательств этих обвинений так и не было представлено.

В разгроме подразделений М23 существенную помощь правительственной армии оказал контингент ООН, размещенный в этом регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше