Британцев заподозрили в шпионаже за властями Германии

Посольство Великобритании в Берлине

Посольство Великобритании в Берлине. Фото: сервис «Google Street View»

Британские спецслужбы проводят прослушку немецких политиков на территории Германии. Об этом 5 ноября пишет The Independent со ссылкой на секретные документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

По данным издания, на крыше посольства Великобритании в Берлине установлены специальные приспособления, с помощью которых ведется прослушка разговоров политиков и журналистов. Дипмиссия, напоминает The Independent, находится всего в нескольких сотнях метров от Бундестага и от офиса канцлера Германии Ангелы Меркель.

Приспособления для слежки, по данным The Independent, находятся на крыше посольства с момента его открытия в 2000 году. При этом об их истинном предназначении осведомлено лишь небольшое количество сотрудников дипмиссии.

Официальные представители правительства Великобритании отказались отвечать на вопросы о возможной прослушке, подчеркнув, что «не комментируют вопросы, связанные с разведкой». Какой-либо реакции от властей Германии пока также не поступало.

На прошлой неделе США свернули деятельность аналогичной станции прослушки, расположенной на крыше своего посольства в Берлине. На такой шаг американские власти были вынуждены пойти на фоне скандала, начавшегося после того, как в прессу попали данные о прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель, которую вели спецслужбы США. Вашингтон объявил о значительном сокращении своей разведывательной деятельности, однако отказался при этом предоставлять Германии гарантии защиты от шпионажа в дальнейшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше