Казанских бандитов посадили за убийство подростка по ошибке

Эмиль Шафигуллин

Эмиль Шафигуллин

Верховный суд Татарстана вынес приговор членам группировки «седьмовские», которые по ошибке убили одного подростка и ранили другого. Об этом 11 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

Айрата Насыбуллина и Александра Максимова признали виновными по 105-й статье УК РФ (убийство). Насыбуллина приговорили к 16 годам колонии, а Максимова — к 12,5 годам.

Установлено, что летом 2011 года «седьмовские» поссорились с группировкой «первомайские». В ночь на 4 июня Максимов, Насыбуллин и еще около 30 членов банды собрались на проспекте Победы, чтобы встретиться с конкурентами. Преступники были вооружены охотничьими ружьями, травматическими пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и обрезками арматуры.

«Первомайские» должны были прибыть на место встречи на «Ладе-Приора». Когда такая машина приблизилась к «седьмовским», они открыли огонь. Однако оказалось, что в машине сидели не конкуренты, а 18-летний водитель и трое его друзей 16-17 лет. 17-летний Эмиль Шафигуллин в результате обстрела погиб, еще один пассажир получил ранения. «Первомайские» подъехали на место встречи чуть позднее.

Через три дня был задержан один из участников нападения, Артем Толкушкин. Он получил 12 лет колонии. Впоследствии были задержаны Максимов и Насыбуллин. Остальные соучастники убийства, в том числе лидер банды Мурат Пулутаев, остаются в розыске.

СМИ отмечают, что банда «Седьмовские» действовала в районе, подконтрольном отделу полиции «Дальний», который весной 2012 года был расформирован за пытки задержанных. Правоохранительные органы практически не сообщали о расследовании деятельности «седьмовских». Некоторые лица, которых называют членами банды, проходили по делу Насыбуллина и Максимова как свидетели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше