Глава Сбербанка вступился за «Мечел»

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Процесс оздоровления задолженности компании «Мечел» перед Сбербанком «идет нормально». Об этом заявил президент крупнейшей в России кредитной организации Герман Греф, передает «Интерфакс».

По словам Грефа, в Сбербанке серьезно реструктурировали обязательства «Мечела», и большую их часть переложили на «более здоровые» активы. Греф добавил, что угольные активы «Мечела» чувствуют себя лучше по сравнению с металлургическими.

Объем реструктурированного долга компании Греф не сообщил. Совокупный чистый долг «Мечела» на 1 июня текущего года составлял 9,6 миллиарда долларов.

Глава Сбербанка добавил, что не понимает, из-за чего акции «Мечела» так резко упали 13 ноября. По словам Грефа, о снижении котировок в «Мечеле» узнали именно от него и сразу же заверили, что в компании не происходит ничего такого, о чем бы не знали в Сбербанке.

13 ноября акции «Мечела» в ходе торгов на Московской бирже рухнули более чем на 40 процентов. В СМИ связали обвал котировок с сомнениями инвестором относительно финансовой стабильности компании на фоне ее растущих долгов. В начале октября сообщалось, что «Мечел» обратился к кредиторам с просьбой о ковенантных каникулах: пересмотре условий выдачи займов.

В «Мечеле» объяснили резкое снижением стоимости акций рыночными спекуляциями. Проверку сделок с ценными бумагами компании начали в ЦБ. 14 ноября на Московской бирже акции «Мечела» выросли более чем на 12 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше