В ЦБ объяснили причины отказа от облигаций «Мечела»

Начало событий в новости ЦБ отказался принимать облигации «Мечела»

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Решение Банка России по облигациям горно-металлургической компании «Мечел» было принято по комплексу причин после стресс-тестов. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает «Прайм».

Какие конкретно причины имеются в виду, а также о каких стресс-тестах идет речь, Юдаева не пояснила. Она добавила, что решение регулятора не означает автоматического исключения ценных бумаг компании из ломбардного списка.

Кроме того, как подчеркнула Юдаева, облигации «Мечела» в качестве залога почти не использовались, поэтому реального эффекта на операции ЦБ они все равно не имели. В то же время зампред ЦБ не стала отвечать на вопрос, принял бы регулятор такое решение, если бы 13 ноября не произошло резкое падение акций «Мечела».

Ранее в среду в ЦБ сообщили, что поправочный коэффициент к стоимости облигаций «Мечела» теперь равен нулю. Это означает, что регулятор фактически отказался принимать ценные бумаги компании в обеспечение по кредитам банкам.

Накануне стоимость акций «Мечела» в ходе торгов на Московской бирже обвалились более чем на 40 процентов; в некоторые моменты падение превышало 50 процентов. По сведениям СМИ, обвал произошел из-за того, что инвесторы усомнились в финансовой устойчивости «Мечела» на фоне растущих долгов компании. В начале октября стало известно, что «Мечел» попросил у кредиторов предоставить ему ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов).

В самом «Мечеле» подчеркнули, что никаких негативных событий в компании не происходит, а резкое падение котировок 13 ноября связано исключительно со спекуляциями на рынке. В ЦБ начали проверку сделок с акциями «Мечела». 14 ноября на Московской бирже бумаги металлургической компании подскочили более чем на десять процентов и весь день торгуются примерно на одном уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше