Сенаторы предложили ввести в УПК аналог «правила Миранды»

Фото: fedpress.ru

Сенаторы предложили внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ поправки, которые обеспечат право подозреваемого на адвоката и на звонок ближайшим родственникам при задержании. Об этом 18 ноября сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект, авторами которого являются сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов, будет внесен в Госдуму 18 ноября.

Поправки в УПК должны будут, в частности, обеспечить задержанному право совершить один звонок продолжительностью не менее пяти минут не позже чем через два часа после задержания. В настоящее время, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, следователь предоставляет подозреваемому такое право (или сам связывается с его родственниками) не позже чем через 12 часов после задержания.

Кроме того, законопроект предполагает обязательное участие адвоката в составлении протокола допроса подозреваемого.

Поправки в УПК должны будут обеспечить подозреваемого комплексом прав, которые в США известны под названием «правила Миранды». Согласно этому правилу, которое действует с середины 1960-х годов, подозреваемому перед допросом разъясняют его права, в том числе, право на адвоката и право отказаться от дачи показаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше