Правительству поручили провести ревизию «Газпрома» и «Транснефти»

Дмитрий Медведев (слева) и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Дмитрий Медведев (слева) и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Министерству экономического развития на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева поручили провести оценку инвестпрограмм и ценовой аудит «Газпрома», «Транснефти» и «Россетей». Об этом глава ведомства Алексей Улюкаев заявил в интервью «Российской газете». Другие крупные госкомпании, в частности, «Роснефть», в комментариях чиновника не упоминаются.

Необходимость проверок министр объяснил тем, что госкомпании часто неэффективны во многих расходах. Ревизию планируется проводить раз в год, а ее результаты будут публиковаться в открытом доступе на сайтах компаний. Также будут создаваться советы потребителей при монополиях для обсуждения темы.

Улюкаев рассказал о грядущих проверках в контексте возможного запрета госкомпаниям тратить средства на финансирование спортивных клубов. По словам министра, для такого запрета не нужен отдельный законопроект; достаточно, чтобы представители государства в советах директоров монополий голосовали против спорных предложений.

Ранее правительство начало рассмотрение инвестпрограммы РЖД. О результатах первых заседаний не сообщалось. Медведев поручил проверить инвестиции железнодорожной монополии 18 ноября. Правительство должно доложить о конечных результатах ревизии до июня будущего года. В целом кабинет министров одобрил инвестиции РЖД на 2014-2016 годы в размере 1,2 триллиона рублей.

Правительство проводит проверку инвестпрограмм монополий на фоне сокращения бюджетных расходов в связи с замедлением экономического роста и стагнацией промышленного производства. Власти решили заморозить тарифы РЖД, «Газпрома», «Россетей» и «Транснефти» на 2014 год, чтобы снизить издержки промышленности. В ответ монополии пригрозили сокращением инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше