«Беркут» провел зачистку на Банковой улице в Киеве

Начало событий в новости Демонстранты пошли на штурм администрации президента Украины
Взрыв свето-шумовой гранаты во время столкновений на Банковой улице

Взрыв свето-шумовой гранаты во время столкновений на Банковой улице. Фото: Genya Savilov / AFP

Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания администрации президента Украины на Банковой улице в Киеве. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Однако противники действующей власти достаточно быстро смогли перегруппироваться и перейти в контрнаступление. На момент написания новости, столкновения продолжаются. Демонстранты закидывают милицию камнями. Кроме того, чтобы протаранить цепь «Беркута», протестующие использовали мусорный бак.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты.

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами. Ранее оппозиционным демонстрантам удалось прорваться в здание мэрии Киева и на некоторые другие административные объекты.

Рано утром 30 ноября бойцы «Беркута» жестко зачистили Майдан Незалежности, на котором располагался лагерь сторонников ассоциации Украины с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше