Полтора десятка милиционеров госпитализированы в ходе столкновений в центре Киева

Начало событий в новости Оппозиция захватила здание мэрии Киева
Столкновения на Банковой улице

Столкновения на Банковой улице. Фото: @MaloverjanBBC

Пятнадцать сотрудников милиции госпитализированы в результате столкновений с оппозиционными демонстрантами на Банковой улице в Киеве, где расположено здание администрации президента Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в милиции.

Ранее сообщалось о пяти пострадавших, одному из них травмировали руку ковшом бульдозера. Он использовался демонстрантами для того, чтобы таранить милицейские заграждения.

На момент написания новости, противостояние на Банковой продолжается. Бойцы «Беркута» бросают в толпу свето-шумовые и газовые гранаты, а демонстранты закидывают милиционеров файерами и камнями.

Лидеры оппозиции назвали попытку прорыва милицейского оцепления на Банковой улице провокацией, которая направлена на дискредитацию мирного протеста. Депутат Верховной Рады Петр Порошенко призвал Виктора Януковича не применять силу против мирных граждан и «увести своих титушек» (провокаторов — прим. «Ленты.ру») от здания администрации президента.

Днем 1 декабря в Киеве собрался многотысячный митинг оппозиции за ассоциацию с Евросоюзом и против действующей власти во главе с Януковичем. Демонстранты заполнили Майдан Незалежности, а также пикетировали административные здания в центре города. По различным оценкам, в уличных акциях принимают участие от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше