Премьер Таиланда встретилась с лидером оппозиции

Сутхеп Тхаугсубан

Сутхеп Тхаугсубан . Фото: Pornchai Kittiwongsakul / AFP

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават 1 декабря провела встречу с лидером оппозиции Сутхепом Тхаугсубаном. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил в эфире национального ТВ сам Тхаугсубан, он заявил Чинават о том, что она должна уйти в отставку в течение двух дней, а власть в стране передать народу. Он подчеркнул, что оппозиция в дальнейшем не намерена вести переговоров с правительством и идти на какие-либо сделки. Что произойдет в случае отказа Чинават уйти в отставку, Тхаугсубан не уточнил.

Встреча произошла в присутствии высокопоставленных представителей армии и правительства. Лидер оппозиции заявил, что в ходе встречи Йинглак Чинават никак не прокомментировала выдвинутый им ультиматум.

Утром в субботу, 1 декабря, оппозиционные демонстранты захватили здание государственного телеканала страны. Активисты покинули его только после того, как получили гарантии от журналистов, что обращение Тхаугсубана будет показано в прямом эфире.

Власти страны, в свою очередь, заявили о том, что в ночь на 2 декабря проведут операцию по освобождению правительственных зданий, занятых оппозиционерами. Заместитель премьер-министра Прача Промонк обратился к нации с просьбой остаться дома в течение ночи и не поддаваться на действия провокаторов.

В субботу оппозиционные демонстранты в Бангкоке также вступили в стычки с проправительственными активистами. В результате столкновений, по последним данным, погибли четыре человека.

Массовые уличные волнения в Таиланде продолжаются с 23 ноября. Протестующие, требующие отставки Йинглак Чинават, считают, что де-факто страной управляет ее брат Таксин Чинават, свергнутый в 2008 году. Сам он находится за границей, а на родине он приговорен к тюремному заключению за коррупцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше