Физиков-ядерщиков арестовали за хищение 45 миллионов рублей

Начало событий в новости У «Росатома» похитили 45 миллионов рублей
ФЭИ имени Лейпунского

ФЭИ имени Лейпунского

В Москве суд поместил под арест заместителя гендиректора Физико-энергетического института имени Александра Лейпунского, доктора технических наук Сергея Калякина, подозреваемого в мошенничестве. Об этом 4 декабря пишет газета «Коммерсантъ».

Еще двое фигурантов дела, начальник отдела Александр Лукьянов и начальник лаборатории Алексей Зайцев, помещены под домашний арест.

По версии следствия, в 2010-2011 годах Калякин и его подчиненные заключили с ООО «Энергоинжинирг» договор на проведение исследовательских работ стоимостью 45 миллионов рублей. Фирма должна была разработать методику тушения пожаров различных уровней сложности на Обнинской АЭС. Фактически исследования не проводились, но деньги были по фиктивным документам переведены на счета подконтрольной организации.

Физико-энергетический институт имени Лейпунского (с 2007 года входящий в состав госкорпорации «Росатом») начал работу в 1945 году. Изначально он назывался «Лаборатория В». В 1954 году институт запустил в эксплуатацию Обнинскую АЭС — первую в мире атомную электростанцию. В 2002 году станция была выведена из эксплуатации. Станция стала первой остановленной АЭС в России. На ее базе планируется создать музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше