Националист Тесак заочно арестован за экстремизм

Максим Марцинкевич

Максим Марцинкевич. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Московский суд заочно арестовал националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Кунцевского районного суда Татьяну Даньшову сообщает 13 декабря ИТАР-ТАСС.

Марцинкевича подозревают в возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку на основе видеороликов, которые он размещал в социальных сетях. «Ходатайство было удовлетворено, решение об аресте принято в отсутствие Марцинкевича, так как он находится в международном розыске», — приводит слова Даньшовой РАПСИ.

Сам Марцинкевич на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что сейчас находится в Белоруссии и в ближайшее время не собирается возвращаться в Россию. «Батька не выдаст, свинья не съест!» — прокомментировал националист решение московского суда.

В основу уголовного дела легли три ролика, которые Марцинкевич разместил «ВКонтакте» в сентябре: «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!», «Тесак о фильме “Сталинград” и ситуации в Бирюлево» и «Тесак о фильме “Околофутбола”». Эксперты пришли к выводу, что видеозаписи «демонстрируют идеологию скинхедов».

Ранее следственные органы начали проверку роликов движения «Оккупай-педофиляй», которое Марцинкевич основал в 2011 году. Активисты движения ищут в интернете тех, кто хочет заняться сексом с несовершеннолетними. Затем их приглашают на встречу с подставными детьми, где снимают на камеру.

Максим Марцинкевич уже имеет одну судимость за националистическую провокацию в 2007 году и размещение в интернете видео с инсценировкой казни в 2008 году. Националиста приговорили к 3,5 года колонии — он освободился в конце 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше