Прокуратура попросила арестовать главу Киева за разгон «Евромайдана»

Начало событий в новости Янукович нашел виновных в разгоне «Евромайдана»
Александр Попов

Александр Попов. Фото: портал «Обозреватель»

Украинская прокуратура выступила с ходатайством о домашнем аресте главы администрации Киева Александра Попова по делу о разгоне «Евромайдана». Также заключить под домашний арест просят замсекретаря украинского Совбеза Владимира Сивковича. Их подозревают в превышении полномочий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокурора Украины Виктора Пшонку.

Как пояснил глава надзорного ведомства, Попов и Сивкович в ночь с 29 на 30 ноября находились в кабинете главы киевского управления милиции Валерия Коряки. По словам генпрокурора, именно они вынудили начальника главка «к принятию решения о применении силы».

Начальник управления МВД Коряк и его заместитель Петр Федчук также проходят по этому делу в качестве подозреваемых, уточняет «Интерфакс». По словам Пшонки, их также следует поместить под домашний арест.

Также генпрокурор требует отстранить главу столичной администрации и замсекретаря Совбеза от занимаемых должностей. По словам Пшонки, это требование согласовано с президентом Виктором Януковичем.

О том, что следователи установили виновных в силовом разгоне Майдана, ранее заявил президент Виктор Янукович. Правда, по его словам, к разгону были причастны три человека. Их имена глава государства тогда не привел. Также украинское МВД ранее признало, что во время разгона оппозиционной акции некоторые милиционеры неправомерно применили силу. О том, будут ли против них возбуждать дела, не сообщалось.

Украинские правоохранительные органы между тем сообщили о еще одном уголовном деле. Оно возбуждено по факту кражи, которая якобы произошла в здании киевской городской администрации. Это здание сейчас находится под контролем оппозиции. Как сообщили в милиции, 13 декабря им поступило сообщение о том, что из нескольких кабинетов администрации украли документацию и некоторые вещи. Какие именно, не уточняется.

Спецподразделение украинской милиции «Беркут» разогнало оппозиционную акцию на Майдане в ночь на 30 ноября. В результате пострадало не менее 35 человек. В МВД тогда пояснили, что активисты мешали работе коммунальных служб. После силового разгона противостояние оппозиции и властей обострилось. В частности, активисты взяли штурмом городскую администрацию и построили в центре города баррикады.

Попов возглавляет киевскую городскую администрацию с 2010 года. До этого с 2007 года он был министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Поправки

В материале "Прокуратура попросила арестовать главу Киева за разгон «Евромайдана»" обнаружена и исправлена ошибка. Александр Попов был назван мэром Киева. В действительности он является главой Киевской городской государственной администрации (КГГА) — исполнительного органа городского совета.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше