МВД Украины признало нарушения закона со стороны милиции при разгоне «Евромайдана»

Фото: Genya Savilov / AFP

При разгоне митинга на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября имели место нарушения закона со стороны отдельных милиционеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные результаты проверки МВД Украины.

В ходе проверки было установлено, что некоторые милиционеры применяли меры физического воздействия к демонстрантам исходя из оценки сложившейся ситуации. При этом в МВД отмечают, что существуют основания утверждать, что во время разгона имели место нарушения закона и ведомственных нормативно-правовых актов. В частности, некоторые милиционеры применяли спецсредства и силу к демонстрантам сверх меры.

О конкретных подозреваемых в превышении полномочий во время разгона акции на Майдане Незалежности в МВД не сообщили. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял о трех предполагаемых виновниках применения насилия к демонстрантам и разгона митинга сторонников евроинтеграции. По его словам, они находились в момент разгона акции на Майдане Незалежности, однако никаких сведений о личностях этих трех человек Янукович не раскрыл. Позднее, как сообщает РИА Новости, министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что фигурантами дела о разгоне «Евромайдана» могут стать три высокопоставленных чиновника, однако их имен и должностей она не назвала.

В ночь на 30 ноября украинская милиция, в том числе бойцы спецподразделения «Беркут», разогнали собравшихся на Майдане Незалежности демонстрантов, применяя к некоторым из них насилие. Впоследствии по факту событий на Майдане было возбуждено уголовное дело по статьям «применение насилия к представителю власти» и «превышение должностных полномочий». По данным Генпрокуратуры Украины, всего в результате столкновений полиции и демонстрантов в центре Киева в конце ноября — начале декабря 2013 года пострадали более 400 человек, половина из них — милиционеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше