Янукович согласился на переговоры с оппозицией

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции для поиска компромисса в стране. Об этом в понедельник сообщается на сайте главы государства. С предложением провести круглый стол для решения политического кризиса 5 декабря выступили три бывших лидера Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

На вторник, 10 декабря, уже запланирована встреча действующего и трех бывших президентов для «обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной». Ранее Кравчук, Кучма и Ющенко выступили с заявлением, в котором поддержали протест оппозиционных сил против отказа от интеграции Украины с Евросоюзом. Предполагаемая дата проведения общенационального круглого стола пока не называется.

7 декабря представители трех главных оппозиционных партий Украины — «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» — сформулировали три основных требования, при выполнении которых они могут согласиться на переговоры с властями. Оппозиционеры потребовали отставки правительства во главе с Николаем Азаровым, освобождения задержанных участников протестных акций и наказания виновников силового разгона «Евромайдана» 30 ноября. Оппозиция предполагает, что на переговорах можно будет обсудить создание «технического правительства», которое подпишет договор с ЕС, и проведение досрочных выборов президента и парламента.

Сообщение о согласии Януковича на проведение круглого стола опубликовано на фоне обострения обстановки в украинской столице. С утра 9 декабря к центру города стянули подразделения силовых структур, которые в конечном итоге полностью блокировали главную столичную площадь — Майдан Незалежности. В оппозиции полагают, что власти готовятся вновь силой разогнать протестующих, которые со второй половины ноября проводят митинги в поддержку евроинтеграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше