Покупатель акций «Уралкалия» занял 4,5 миллиарда долларов

Завод «Пермские минеральные удобрения» ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"»

Завод «Пермские минеральные удобрения» ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"». Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Российский производитель удобрений «Уралхим» договорился о получении кредита на 4,5 миллиарда долларов от инвестбанка «ВТБ Капитал», сообщает РИА Новости. Совет директоров одобрил заем 12 декабря. Кредиты будут выданы под гарантии «дочек» компании.

Ранее в «Уралхиме» сообщали, что организация привлечет крупный кредит для покупки 20 процентов «Уралкалия». В ходе сделки «Уралхим» выкупит акции «Уралкалия» и его глобальные депозитарные расписки (GDR), в том числе и принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова.

Кроме того, заявлялось, что владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин купил 20 процентов «Уралкалия», взяв кредит в российском банке и отдав ценные бумаги в залог финансовой организации. В рамках кредитного договора «Уралхим» выпустил поручительство, которое помогло Мазепину закрыть сделку. Название банка не называлось, шла ли тогда речь о средствах «ВТБ Капитала», неизвестно.

Одним из основных продавцов доли в «Уралкалии» является миллиардер Сулейман Керимов. Предложения о покупке стали поступать ему и другим акционерам после начала конфликта производителя с властями Белоруссии. Конфликт возник после того, как «Уралкалий» разорвал соглашение с единым трейдером, через которого российская компания и «Беларуськалий» продавали свою продукцию на внешних рынках.

Разрыв между партнерами тут же привел к обвалу цен на калий на международном рынке, снижению акций «Уралкалия» и аресту гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл одним из виновников конфликта именно Сулеймана Керимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше