В срыве примирения Молдавии с Приднестровьем обвинили чертей

Владимир Воронин

Владимир Воронин. Фото: John McConnico / AP

Подписание договора по урегулированию приднестровского конфликта в 2003 году было сорвано из-за «бесовских сил». Об этом заявил бывший президент Молдавии Владимир Воронин. Его заявление вошло в документальный фильм «Приднестровье: русский форпост», показанный по российскому телеканалу НТВ.

«Я не хочу сказать, что вмешался черт. Но какие-то бесовские силы точно работали против этого всего, — сказал бывший глава республики. — Казалось, все, поставили точку, идем, завтра подписываем, начинаем работать. Нет, через ночь все переворачивалось, все выворачивалось наизнанку» (заявление бывшего президента начинается примерно на 30 минуте фильма).

В свою очередь, вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин заявил, что от подписания соглашения молдавский президент отказался после беседы с американским послом.

В 2003 году, напомним, Молдавия и Приднестровье планировали подписать так называемый «меморандум Козака» — план урегулирования конфликта, разработанный тогдашним заместителем главы президентской администрации РФ Дмитрием Козаком. Документ предусматривал пребывание Приднестровья в составе Молдавии в качестве субъекта федерации, регион при этом сохранял право выхода из федеративного государства — в случае, если бы последнее «утратило свой суверенитет». Согласно плану, федерация должна была отказаться от армии и при этом согласиться на пребывание на своей территории российских войск — до 2020 года.

В последний момент Воронин, который тогда был президентом Молдавии, отказался от подписания меморандума. Свое решение он объяснял, в частности, несогласием с пунктом о присутствии в «федеративной Молдавии» российских войск.

В конце ноября 2013 года оппозиционная Социалистическая партия Молдавии представила план федерализации страны, схожий с «меморандумом» десятилетней давности. По информации «Коммерсантъ-MD», документ был одобрен в российском МИДе. Правительство Молдавии, со своей стороны, идею федерализации отвергало.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше