В МВД появится отдел по контролю за приватизацией

Здание Министерства внутренних дел РФ

Здание Министерства внутренних дел РФ. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В МВД появится отдел по борьбе с преступлениями, связанными с приватизацией госсобственности. Об этом в номере от 26 декабря пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимных собеседников среди федеральных чиновников и представителей полиции.

Согласно задумке авторов изменений, оперативники из нового отдела будут выявлять случаи сговора чиновников и покупателей государственного имущества, отмечает газета.

Сотрудники отдела получат все полномочия, что и обычные оперативники. В частности, они смогут по решению суда прослушивать телефонные разговоры и читать почту инвесторов.

Если полицейские обнаружат аффилированных с чиновниками покупателей, то их будут снимать с торгов без возвращения задатка. В случаях, когда нечестные сделки обнаружатся после заключения контрактов, их могут признать в суде ничтожными. Что касается чиновников, которые будут предоставлять преимущества тем или иным инвесторам, то их предлагают штрафовать на сумму до одного миллиона рублей или лишать свободы на срок до шести лет.

Идея наделить полицию особыми полномочиями для контроля за приватизацией принадлежит Следственному комитету. Соответствующие поправки в УК, а также в законы о приватизации и оперативно-розыскной деятельности ведомство подготовило в ноябре 2013 года. Сейчас документы находятся на рассмотрении правительства. Как пояснили в СК, поводом к подготовке изменений стало заявление президента Владимира Путина, который призвал проводить приватизацию по справедливой цене.

Масштабная приватизация запланирована до 2016 года. По ее итогам власти планируют получить в бюджет около трех триллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше