Армия США спишет 7,5 тысячи бронемашин

Фото: Армия США

Армия США намерена в ближайшие несколько лет списать 7456 бронемашин с противоминной защитой типа MRAP, сообщает Defense News. Большая часть снятой с вооружения техники будет законсервирована; ее возможно будет использовать в случае какого-либо нового военного конфликта, в котором будут участвовать США. После списания на вооружении Армии США останутся 8585 бронемашин. На их ремонт и модернизацию планируется потратить 1,7 миллиарда долларов.

Поводом для списания бронемашин стало завершение военной операции США в Афганистане. Большая часть MRAP приобреталась по программе срочной оперативной потребности и не вошла в долгосрочное планирование Пентагона. Как отмечает издание, машины, подпадающие под списание, составляют только треть автомобильного парка из 25 тысяч броневиков, купленных Пентагоном за 50 миллиардов долларов с 2007 года.

1,7 миллиарда долларов на ремонт и модернизацию остающихся 8585 бронемашин Армии США будут выделены из программы финансирования зарубежных военных операций. Указанная сумма должна быть потрачена до конца 2016 года. Согласно планам командования Армии США, 5036 MRAP будут распределены по заграничным военным базам США. Еще 1073 бронемашины будут использоваться для подготовки бойцов, а оставшиеся 2476 MRAP ─ распределены по действующим подразделениям Армии на территории США.

В начале декабря 2013 года сообщалось, что Армия США намерена выставить на продажу по меньшей мере две тысячи бронеавтомобилей с защитой типа MRAP. Эта техника пока находится в Афганистане. Покупатели должны будут также оплатить расходы на вывоз машин с территории Афганистана. За счет продажи MRAP военные намерены сэкономить на отправке броневиков обратно в США или утилизации их на месте. Стоимость возврата одной машины и ее ремонта оценивается в 250-300 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше