В Подмосковье оценили потери от выключенных дорожных камер

Начало событий в новости В Подмосковье отключились камеры ГИБДД

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Министерство транспорта Московской области посчитало, что из-за отключения стационарных камер контроля скорости регион не досчитается полутора миллионов рублей бюджетных доходов. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает 14 января РИА Новости.

Неполадки в системе видеофиксации обещают устранить в течение пяти дней — работу всех камер восстановят к 16 января, а отключение произошло 11 января. Сейчас в Подмосковье уже восстановили работу 54 комплексов. Всего из-за неполадок отключились 130 из 149 дорожных камер.

Накануне, 13 января стало известно, что камеры на дорогах области отключились из-за компьютерного вируса. В руководстве региона отметили, что система видеофиксации была выведена из строя умышленно. По факту хакерской атаки возбуждено уголовное дело.

Вредоносные файлы были обнаружены на компьютерах, которые управляли работой комплексов «Стрелка-СТ» — стационарных камер, измеряющих скорость автомобилей и фиксирующих выезд на выделенные полосы. Вирус повредил файловую систему, после чего запуск программного обеспечения для работы камер стал невозможен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше