Греку вынесли приговор за сравнение афонского монаха с макаронами

Паисий Святогорец

Паисий Святогорец. Фото: Православие.by

Жителя Греции приговорили к десяти месяцам тюрьмы за то, что он переименовал блаженного старца Афонской горы Паисия Святогорца в блюдо из макарон. Мужчина был признан виновным в богохульстве, сообщает Reuters.

28-летний Филиппо Лоизос подал апелляцию, поэтому пока он останется на свободе. Решение о его дальнейшей судьбе будет принято судом вышестоящей инстанции. Когда его заявление будет рассмотрено, не уточняется.

Многие жители страны выразили Лоизосу свою поддержку. Адвокат подсудимого заявил, что его клиент не собирался оскорблять православную церковь. Комментариев самого грека агентство не приводит.

Лоизос создал в Сети страницу, высмеивающую схимонаха Паисия, в 2012 году. В Facebook грек опубликовал фотографию монаха, рядом с которым разместил изображение тарелки с паститсио, традиционного национального блюда из макарон, рубленного мяса и соуса бешамель. Рядом с этим коллажем была надпись: «Старец Паститсио».

В основу шутки про старца было положено созвучие имени монаха с названием макаронного кушанья. Предполагалось, что Лоизос является членом церкви Летающего макаронного монстра, пародийной религии, отвергающей существующие догмы. Однако никаких достоверных сведений об этом нет.

К ответственности автора коллажа было решено привлечь после того, как о нем в парламенте Греции рассказал Христос Паппас, депутат от ультраправой партии «Хриси Авги». Сам Паппас был задержан по подозрению к причастности к деятельности преступной группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше