Вьетнам попросил «Росатом» отсрочить строительство АЭС

Строительство АЭС

Строительство АЭС. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Вьетнам может отложить строительство атомной электростанции «Ниньтхуан-1» на шесть лет до 2020 года. Об этом, как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, заявил премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг. Таким образом, запуск станции в эксплуатацию откладывается до 2023 года.

Причина отсрочки — необходимость решить вопросы, связанные с обеспечением экономической эффективности и безопасности проекта. Кроме того, Ханой за дополнительные несколько лет планирует подготовить специалистов для станции, которые обучаются в России. Об этом в номере от 17 января пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Росатома».

Изначально строительство«Ниньтхуан-1» планировалось начать в 2014 году и закончить в 2020-м. Контракт между властями Вьетнама и «Росатомом» до сих пор не подписан. Стороны договорились о строительстве двух энергоблоков мощностью от двух гигаватт в 2011 году. Россия согласилась предоставить госкредит в размере восьми миллиардов долларов. Весь проект оценивался в десять миллиардов долларов.

Вьетнам до 2030 года планировал построить энергоблоков на 15 гигаватт. Для проекта «Ниньтхуан-2» уже были выбраны исполнители — японский консорциум JINED. Как и еще несколько стран, Ханой начал пересматривать отношение к атомной энергетике после аварии на японской АЭС «Фукусима». Тем временем страна испытывает дефицит энергии. Прогнозируется, что к 2025 году южные области будут ежегодно испытывать нехватку 15 миллиардов кубометров газа, необходимого промышленным районам для генерации электричества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше