В Киеве начались столкновения протестующих с милицией

Милиция в центре Киева

Милиция в центре Киева. Скриншот: Громадьске-ТВ

В центре Киева, где днем 19 января проходит оппозиционное народное вече, начались столкновения протестующих с милицией. Как сообщает УНИАН, на улице Грушевского, где выставлены кордоны, преграждающие путь к зданию Верховной Рады, группа молодых людей начала бросать в военнослужащих петарды и бить их палками.

В ответ милиция применила дубинки и слезоточивый газ. О пострадавших на данный момент не сообщается.

Как отмечает «Украинская правда», Виталий Кличко обратился к протестующим с призывом прекратить атаку на военнослужащих. «То, что вы сейчас делаете, это большая опасность», — заявил политик. Как передает корреспондент «Ленты.ру» с места событий, между атакующими военных демонстрантами и охраной Кличко завязалась небольшая потасовка.

Народное вече, которое на протяжении двух месяцев еженедельно по воскресеньям проходит на Майдане Незалежности, 19 января собрало, по данным украинской прессы, от 100 до 500 тысяч человек. Собравшиеся протестовали против действия властей страны.

Выступавший на митинге Кличко объявил, что оппозиция проведет досрочные президентские выборы. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил о намерении создать «народные» органы власти, легитимность которых будет подтверждаться подписями, которые он намерен собрать «у миллионов украинцев».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше