В Киеве задержаны участники «Автомайдана»

Участники Автомайдана

Участники Автомайдана. Фото: официальная страница группы в Facebook

Сотрудники «Беркута» утром 23 января задержали нескольких активистов «Автомайдана» (движения автомобилистов, которое было создано в рамках «Евромайдана»), патрулировавших 17 городскую больницу в Киеве. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на представительницу «Центра гражданских свобод» Александру Матвийчук.

Количество задержанных она не уточнила, отметив лишь, что машины активистов разбиты.

На странице «Євромайдан SOS» в Facebook появилось сообщение о том, что возле 17-ой больницы (туда свозят активистов, пострадавших во время беспорядков на улице Грушевского, и оппозиционеры следят, чтобы их не забирала оттуда милиция — прим. «Ленты.ру») обнаружены четыре автомобиля с разбитыми фарами и стеклами. «Со слов людей, которые там стоят, водителей забрали люди в форме», — говорится в сообщении.

Между тем, по информации «5 канала», всего минувшей ночью были задержаны 15 участников «Автомайдана». Стражи порядка якобы устроили им ловушки в Крепостном переулке, около 17-й больницы и на улице Институтской. В одном случае неизвестные, как сказано в сообщении, подключились к рации активистов и сообщили, что преследуют автобус с «Беркутом» без номерных знаков, попросив о помощи. Прибыв по указанному адресу, члены «Автомайдана» были избиты и увезены в неизвестном направлении. В милиции в настоящее время проверяют эту информацию.

В Киеве с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. Поводом для «Евромайдана» (основным местом митингов стал Майдан Незалежности) стал отказ украинского правительства подписывать договор об ассоциации с ЕС.

Ситуация в Киеве обострилась в минувшие выходные, когда протестующие попытались прорвать кордон милиции на улице Грушевского. Радикально настроенные оппозиционеры закидывали стражей порядка брусчаткой и бутылками с зажигательной смесью. Милиционеры использовали против них слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Противостояние в центре города продолжается до сих пор.

Движение «Автомайдан» возникло в разгар протестных акций. Его участники — водители на личных автомобилях — ездят в колоннах по городу (как правило, с украинскими флагами). Известны случаи, когда активисты блокировали автобусы «Беркута». 16 января Верховная Рада ввела административную ответственность за колонны более чем из пяти машин. Принятая поправка серьезно осложнила деятельность «Автомайдана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше