Улицкую вызвали в Следственный комитет из-за книги о семье

Начало событий в новости В Ульяновске детскую книгу проверят на пропаганду гомосексуализма
Людмила Улицкая

Людмила Улицкая. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Писательницу Людмилу Улицкую вызвали в Следственный комитет из-за книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других», изданной в рамках проекта «Другой, другое, о других». Об этом Улицкая рассказала «Русской службе "Би-би-си"».

Когда именно и в каком статусе писательницу вызвали в СК, не поясняется. «Это, по-видимому, то, что мне предстоит расхлебывать в ближайшие недели или месяцы. Я совершенно готова к защите своей позиции, так как я считаю, что она просто единственно возможная», — пояснила Улицкая.

Книга «Семья у нас и у других» была издана в рамках детского проекта Улицкой. В ней упоминается легализация однополых браков и традиции африканского племени азанде, где мужчины «берут в жен» мальчиков 12-20 лет. За это книгу заподозрили в пропаганде гомосексуализма и педофилии. В начале февраля проверкой «Семьи у нас и у других» занялась прокуратура Ульяновской области.

В прокуратуру на книгу, изданную впервые в 2006 году, а затем переизданную в 2008 и 2012 годах, пожаловались после того, как она поступила в центр толерантности областной научной библиотеки в Ульяновске. В открытый доступ, по словам директора библиотеки Светланы Нагаткиной, книга не поступала. Она находилась в отделе комплектования. В библиотеке пояснили, что сами «не просили эти книги, не заказывали» и «никогда не занимались этой гадостью». Книги из серии «Другой, другое, о других» прислал в центр толерантности некий Алексей Лапин.

Книгу Веры Тименчик и раньше обвиняли в пропаганде гомосексуализма, однако до начала февраля прокуратура не обращала на нее внимания.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, раскритикованный правозащитниками и западными политиками, был принят на федеральном уровне летом 2013 года. С тех пор он неоднократно применялся, в том числе в отношении активистов и журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше