Среда обитания

В арт-квартал у метро «Курская» вложат 10 миллиардов долларов

Художники в районе метро «Курская»

Художники в районе метро «Курская». Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Объем инвестиций в создание арт-квартала в районе метро «Курская» оценивается в 10 миллиардов долларов. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил владелец девелоперской компании State Development Андрей Гринев.

В рамках проекта планируется объединить креативные кварталы «Artplay», «Винзавод», «АРМА» и прилегающие улицы. В настоящее время на территории в 500 гектаров располагаются здания общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров. По словам Гринева, через 10-15 лет этот показатель должен вырасти до 6 миллионов «квадратов». В итоге квартал сможет принять 50 тысяч новых жителей, которые будут работать именно там.

Впервые проект был представлен в конце 2012 года. По задумке Гринева, район метро «Курская» превратится в аналог Сохо на Манхэттене. Там планируется создать мастерские художников и арт-галереи, открыть кафе и рестораны, организовать пешеходные и велосипедные дорожки.

В декабре прошлого года State Development презентовала арт-квартал мэру Москвы Сергею Собянину и главе стройкомплекса Марату Хуснуллину, которые поддержали стройку. В частности, власти предложили создать фонд, в который собственники внесли бы недвижимость, и под гарантии московского правительства привлечь через него инвестиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше