Навального доставили в Басманный суд

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Оппозиционера Алексея Навального доставили в Басманный суд, где рассмотрят ходатайство о помещении политика под домашний арест на время расследования по делу о мошенничестве, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 9:00 утра 28 февраля у здания суда на Каланчевской улице начали собираться сторонники Навального, сообщает «Интерфакс». Среди собравшихся участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Около суда выставлены металлические ограждения.

На заседании защита Навального заявила отвод судье Артуру Карпову, так как тот лично заинтересован в удовлетворении ходатайства следствия, сообщает в своем твиттере пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. Она напомнила, что Навальный неоднократно требовал привлечь Карпова к ответственности за неправосудные решения.

Накануне, 27 февраля, адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев рассказали в блоге Навального, что домашний арест будет использован, чтобы запретить политику пользоваться интернетом. Это, по мнению защитников, сделано, чтобы помешать оппозиционеру вести свой блог и координировать деятельность Фонда борьбы с коррупцией.

Следствие, в свою очередь, заявляло, что Навальный нарушил требования подписки о невыезде. В частности, политика уличили в посещении Московской области, хотя его место жительства находится в Москве. Сам Навальный настаивал на том, что имеет право выезжать в Подмосковье.

Сейчас Навальный находится под административным арестом — его признали виновным в неподчинении полиции на акции в защиту осужденных по «болотному делу». Политик будет находиться под стражей до понедельника, 3 марта.

По делу о хищении путем обмана средств компании «Ив Роше» проходят как Алексей Навальный, так и его брат Олег. По версии следствия, братья вынудили фирму заключить невыгодный контракт на перевозки, из-за чего «Ив Роше» потеряла 26 миллионов рублей.

Осенью 2013 года Алексея Навального приговорили к пяти годам условно за хищение продукции КОГУП «Кировлес».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше