Во время штурма харьковской администрации пострадало 97 человек

Начало событий в новости Противники Майдана захватили администрацию Харькова
Пострадавший во время штурма администрации Харькова

Пострадавший во время штурма администрации Харькова. Фото: atn.ua

Во время штурма областной администрации Харькова пострадало 97 человек. Некоторым из них проломили череп, они находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Здание 1 марта штурмовали противники новой украинской власти. Они вступили в противостояние с активистами Майдана, охранявшими администрацию. Участники столкновения кидали друг в друга палки и камни. Очевидцы сообщали о взрывах и выстрелах. Милиция, как сообщалось, не вмешивалась в конфликт.

В итоге из администрации вывели сторонников Майдана, после чего их увозили кареты скорой помощи и автобусы. После штурма над зданием администрации вывесили российский флаг. По данным sq.com.ua, над администрацией также развевается и флаг Украины.

1 марта попытка штурма обладминистрации также произошла в Донецке. Там участникам митинга, требовавшим от областных властей выйти из подчинения Киеву, не удалось войти в здание. Тем не менее над администрацией подняли российский флаг. Пророссийские митинги также прошли в других регионах юга и востока страны. По разным данным, участники этих акций призывали к федерализации страны и одновременно к сохранению Украины единой.

Первые массовые выступления противников новых властей прошли в Крыму неделю назад. В результате в автономии сменилась региональная власть, которая отказалась подчиняться Киеву. Также новый глава правительства полуострова попросил Москву о помощи в наведении порядка. После этого президент России Владимир Путин попросил Совет Федерации разрешить ввести на Украину войска. Совфед ответил согласием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше