Белгородский губернатор рассказал о попытках перекрыть дорогу в Крым

Евгений Савченко

Евгений Савченко . Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что 1 марта группа неизвестных попыталась перекрыть трассу М2 Москва — Крым. Об этом чиновник рассказал в эфире канала «Россия 24».

«По области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшиеся, устраивают различные провокации», — заявил Савченко, добавив, что «все это нас очень беспокоит».

В том же сюжете «России 24» было показано интервью с человеком, который заявил, что его забросили на приграничную территорию России представители украинской националистической организации «Правый сектор».

1 марта президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением на использование военной силы на территории Украины. Сенаторы единогласно поддержали президента. Позже в Кремле пояснили, что непосредственно приказа о вводе войск в Крым Путин пока не отдавал, а лишь заручился такой возможностью на случай эскалации насилия в отношении русскоязычного населения.

При этом, по данным украинской стороны, российские военные начали активно действовать на территории республики Крым еще 27 февраля, когда неизвестными вооруженными людьми были блокированы аэропорты Симферополя и Севастополя, а также ряд административных зданий. В Киеве заявили, что захват осуществляла морская пехота из контингента Черноморского флота ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше