Билялетдинов отказался признать подготовку к Олимпиаде плохой

Начало событий в новости Зинэтула Билялетдинов уволен с поста тренера сборной России
Динияр Билялетдинов

Динияр Билялетдинов. Фото: Mark Humphrey / AP

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов не согласен с тем, что команда плохо подготовилась к Олимпиаде в Сочи, сообщает «Спорт-Экспресс». «Кто так говорит, неправ. Мы провели хороший сбор с игроками КХЛ перед Сочи, и они выглядели достойно. Взять тех же Радулова, Ковальчука, Попова», — сказал Билялетдинов после заседания исполкома ФХР (Федерация хоккея России), на котором было принято решение о его отставке.

5 марта исполком ФХР заслушал доклад Билялетдинова о выступлении сборной на Олимпиаде, где россияне остались без медалей, проиграв в четвертьфинале Финляндии (1:3). По словам президента ФХР Владислава Третьяка, работа тренера признана неудовлетворительной. Контракт с Билялетдиновым, истекший 1 марта, решено не продлевать.

Сам тренер согласен с решением о том, что ему надо покинуть сборную России. «Правильным решением будет, если у сборной будет другой тренер. Я не справился с задачей. Выступили так же, как и четыре года назад. Говорить об ошибках сейчас не хочется. Анализ был, и если новому тренеру понадобится, я готов предоставить всю информацию», — сказал Билялетдинов.

Тренер также назвал враньем и глупостью слухи о том, что нападающие Александр Овечкин и Евгений Малкин по ходу Олимпиады подходили к нему и просили развести их по разным тройкам нападения. «Они отличные ребята, но просто на этом турнире не получилось», — отметил наставник.

Билялетдинов возглавил сборную России в 2011 году. До Олимпиады в Сочи под его руководством команда приняла участие в двух чемпионатах мира. В 2012 году россияне завоевали золотые медали, но год спустя остались без наград, уступив в четвертьфинале США (3:8).

Что касается нового главного тренера сборной России, то после заседания исполкома Третьяк подчеркнул, что список кандидатов на этот пост пока не готов. Спортивные СМИ называют наиболее вероятной кандидатуру наставника московского «Динамо» Олега Знарка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше