Украинского чиновника задержали за полуторамиллионную взятку

Фото: пресс-служба СБ Украины

Служба безопасности Украины задержала председателя архитектурного отдела Бориспольской райгосадминистрации при получении «неправомерной выгоды» в 1,5 миллиона гривен (около пяти миллионов российских рублей). Операция состоялась в кафе, расположенном в окрестностях Борисполя. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник требовал деньги за согласование и выдачу технической документации, необходимой застройщику для начала строительства многоэтажки. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 368 УК Украины «получение неправомерной выгоды» (как сообщалось ранее, в 2013 году в Уголовном кодексе Украины официально заменили понятие «взятка», вместо него стало употребляться понятие «неправомерная выгода»).

На сайте СБУ также указаны контакты, по которым могут обратиться граждане, пострадавшие от действий чиновника.

Во вторник, 1 апреля, также стало известно, что СБУ задержала одного из руководителей администрации Госспецслужбы транспорта за взятку в 25 тысяч гривен (около 80 тысяч российских рублей). За эти деньги чиновник обещал помочь в оформлении документов и оказать содействие в коммерческой деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше