Украинская армия подтвердила информацию о похищении двух военных

Cторонники федерализации в Луганске

Cторонники федерализации в Луганске. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Министерство обороны Украины подтвердило информацию о похищении сторонниками федерализации двух военнослужащих в Луганской области. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщили представители оборонного ведомства, вооруженные люди застали офицера и служащего по контракту за починкой служебного автомобиля на обочине дороги близ города Красный Луч. Военных увезли в неизвестном направлении. В министерстве отметили, что намерены «жестко реагировать» на подобные действия.

При этом пресс-служба МВД Украины ранее опровергала информацию о захвате военных под Луганском. В этом ведомстве информацию о похищении назвали «выдумкой».

Местное издание «Остров» сообщало также о двух военных — офицере разведки и его водителе (солдате-срочнике), — похищенных в районе Славянска. Позже захватчики привезли избитого офицера в одну из войсковых частей Амвросиевского района (Донецкая область) и потребовали от командира присягнуть на верность «народу Донбасса». Как утверждалось, они угрожали убить заложников, если их требования не будут выполнены.

В начале апреля на востоке Украины с новой силой начались пророссийские митинги, которые нередко сопровождаются массовыми беспорядками, захватом администраций и столкновениями с силовиками. Митингующие требуют референдума о территориальном статусе региона и федерализации власти в стране. Причем часть активистов выступает за присоединение к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше