Украинская армия подтвердила потерю шести бронемашин

 Украинские БТР в окружении пророссийских демонстрантов в Краматорске

Украинские БТР в окружении пророссийских демонстрантов в Краматорске. Фото: Marko Djurica / Reuters

Министерство обороны Украины подтвердило появившуюся в СМИ информацию о потере шести бронемашин, которые были захвачены группой людей в Краматорске, где проводится антитеррористическая операция. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства.

По данным министерства, бронетехника (как уточняется, речь идет о боевых машинах десанта / БМД) была переправлена в Славянск, в настоящее время она стоит возле одного из административных зданий. Машины окружены вооруженными лицами в военной форме, которые не имеют отношения к украинской армии. Местонахождение украинских военнослужащих, которые ранее управляли техникой, неизвестно.

Ранее пророссийские активисты блокировали колонну бронетехники, въехавшую в Краматорск. Дорогу вооруженным силам преградили маршрутные такси и местные жители (в украинском МО утверждают, что среди них якобы были и «представители российских диверсионно-террористических групп»). По данным местных СМИ, активистам удалось захватить бронемашины, на которых они отправились в сторону Славянска. Над захваченной техникой при этом были подняты флаги России и самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Изначально министерство обороны потерю техники отрицало. Появившиеся в интернете фото- и видеоматериалы на эту тему в военном ведомстве называли «фейком». В свою очередь, лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявлял, что бронетехника с российскими флагами в Восточной Украине, где власти проводят контртеррористическую операцию, якобы используется украинской армией. Он уверял, что военные прибегли к «партизанскому методу проникновения» на территории, подконтрольные «военным подразделениям Российской Федерации и сепаратистам».

С начала апреля восток Украины захлестнула новая волна пророссийских выступлений, участники которых требуют федерализации власти в стране, референдума о статусе региона и даже его присоединения к России. Митинги нередко сопровождаются захватом административных зданий, массовыми беспорядками и столкновениями с силовиками. Украинские власти утверждают, что волнения инициированы Россией и среди участников акций на востоке страны есть российские военнослужащие. Российские власти это отрицают. 14 апреля руководство страны приняло решение об объявлении на востоке Украине режима контртеррористической операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше