Янукович обвинил новую власть в убийстве 300 человек

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Отстраненный президент Украины Виктор Янукович обвинил новое руководство республики в массовых убийствах. Это заявление опубликовал ИТАР-ТАСС.

По словам Януковича, на Украине после его свержения начались убийства граждан, «несогласных с незаконной властью». «Кровавая хунта уже уничтожила более трехсот мирных граждан. И по сей день неизвестно, сколько на самом деле погибло детей, которых незаконно мобилизовали» (вероятно, речь идет о молодых людях, мобилизованных в Вооруженные силы в последнее время — прим. «Ленты.Ру»), — заявил он.

Из каких источников взята эта цифра, Янукович не уточнил. В своем заявлении он упомянул, в частности, гибель людей в Одессе (там при пожаре в Доме профсоюзов, в котором находились пророссийские активисты, погибли 48 человек) и антитеррористическую операцию на востоке страны, охарактеризованную им как карательную акцию, направленную против мирного населения (в Донецкой области в столкновениях за последние два месяца погибли 49 человек).

Лишенный власти президент призвал нынешнее руководство Украины немедленно вывести войска с территории юго-востока страны и «прекратить насилие против собственного народа».

Виктор Янукович был свергнут в феврале 2014 года на волне «Евромайдана» (антиправительственная кампания, завершившаяся сменой власти в стране). Противники президента отстранили его от власти в обход конституционной процедуры импичмента. Янукович, который после «революции» перебрался в Россию, подчеркивал, что продолжает считать себя действующим президентом Украины.

На родине он стал фигурантом дела о массовых убийствах, возбужденного в связи с гибелью людей на майдане Незалежности в период «революции». Вместе с ним фигурантами стали также бывшие руководители силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше