Жителям Славянска и Краматорска перестанут выплачивать пенсии и зарплаты

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о приостановке выплаты пенсий и зарплат жителям Славянска и Краматорска, сообщает «Интерфакс». Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 19 мая. По словам министра, соответствующее решение принято в связи с тем, что на территории этих городов «стало критически невозможно осуществлять государственные функции по обеспечению населения».

«Сегодня в Донецке захвачен железнодорожный вокзал со всей инфраструктурой, все эти функции будут прекращены. Точно так же после захвата почты, отделений банков, нападений на инкассаторские машины в городах Славянск и Краматорск будут, видимо, прекращены выплаты по государственным обязательствам, связанные с пенсиями, заработными платами и так далее», — заявил Аваков.

Глава ведомства при этом отметил, что платежи будут накапливаться, а население получит их после нормализации обстановки.

После смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года, на юго-востоке страны начались пророссийские выступления. Демонстрации нередко заканчивались стычками с милицией и захватом административных зданий. Для подавления выступлений сторонников федерализации, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов объявил 15 апреля о начале силовой операции в Донецкой области.

Славянск и Краматорск фактически оказались на военном положении. Силовики периодически предпринимают попытки штурма городов, обстреливают выстроенные силами самообороны блокпосты. В столкновениях уже погибли десятки людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше