США обвинили китайских военных в кибершпионаже

Военнослужащие НОАК

Военнослужащие НОАК. Фото: Petar Kujundzic / Reuters

США официально предъявили претензии китайским военным в связи с промышленным кибершпионажем. Против пяти офицеров армии КНР большое жюри выдвинуло обвинения во взломе компьютерных систем американских компаний и краже торговых секретов.

На сегодняшний день это наиболее жесткая реакция американских властей на разведывательные действия с применением хакерских методов со стороны КНР. Обвинения в корпоративном кибершпионаже предъявлены конкретным должностным лицам иностранных правительств впервые, отмечает Reuters.

«Когда иностранное государство использует военные или разведывательные ресурсы и инструменты против американских должностных лиц или корпораций, чтобы получить коммерческую тайну или конфиденциальную бизнес-информацию в интересах своих госкомпаний, мы должны сказать “хватит”», — заявил на пресс-конференции генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Объектами внимания китайских хакеров, как предполагается, стали корпорации в Питтсбурге, работающие в таких отраслях, как атомная, металлургическая промышленность, солнечная энергетика. Конкретно речь идет о компаниях Alcoa Inc., Allegheny Technologies Inc., United States Steel Corp., Westinghouse Electric Co., американская «дочка» SolarWorld AG, а также профсоюз сталелитейщиков.

Американские компании уже давно призывают правительство принять меры для противодействия кибершпионажу из-за рубежа, в частности, со стороны Китая. Секретные донесения Госдепартамента США, полученные WikiLeaks, содержат указание на то, что китайцы могут заниматься подобными мероприятиями — в частности, в связи с этим упоминалось конкретное подразделение Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Официальный Пекин отверг обвинения, назвав их сфабрикованными, и подчеркнул, что такие действия наносят ущерб доверию между двумя странами. МИД КНР заявил, что приостанавливает деятельность китайско-американской рабочей группы по вопросам интернета.

Скептики отмечают, что власти США не смогут арестовать обвиненных лиц, так как Пекин их выдавать не будет. Тем не менее, это помешает им совершать поездки в США и другие страны, у которых есть соглашение об экстрадиции с Соединенными Штатами. По мнению экспертов, хакеры, упомянутые в обвинительных заключениях, возможно, будут иметь проблемы с работой в частном секторе Китая, когда они решат уволиться из армии — правительство США отнесется с неодобрением к китайским фирмам, у которых будут работать бывшие кибершпионы.

Между тем, Белый Дом уже выступил с первыми комментариями — пресс-секретарь Джей Карни заявил, что Вашингтон по-прежнему выступает за продолжение продуктивных отношений с Пекином и хотел бы работать с ним, чтобы в дальнейшем предотвратить случаи нарушения кибербезопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше