Порошенко оставит Яценюка на посту премьера

Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Миллиардер Петр Порошенко, по предварительным данным лидирующий на выборах президента Украины, подтвердил свои планы оставить в должности премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом сообщает РБК-Украина.

«По Конституции Украины президентские выборы не влекут за собой отставку премьер-министра. Я считаю, что деятельность Арсения Петровича на должности премьер-министра на данном этапе удачна», — заявил Порошенко на брифинге в своем штабе.

Политик отметил, что Яценюк провел решительные шаги по организации международной помощи. В частности, получил кредит МВФ, подписал соглашение об ассоциации и обеспечил поддержку ЕС. «У меня нет никаких претензий к деятельности Арсения Петровича», — добавил Порошенко.

Свои планы в отношении правительства и премьер-министра политик озвучивал еще до выборов. 23 мая в эфире одного из украинских телеканалов он отметил, что значительная часть правительственной команды должна быть заменена и назвал метод формирования кабмина на базе партийных квот недопустимым. Однако Порошенко выразил готовность сотрудничать с Арсением Яценюком.

О том, что правительство Яценюка не уйдет в отставку в случае если он станет президентом, Порошенко говорил и в конце марта.

Накануне, 25 мая, на Украине состоялись досрочные президентские выборы. По предварительным данным, лидирует миллиардер Петр Порошенко — после обработки 60 процентов бюллетеней, он набирает 53,72 процента голосов. Его конкуренты, экс-премьер Юлия Тимошенко и депутат Олег Ляшко, набирают 13,08 и 8,48 процента соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше