Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года

Первый пусковой комплекс завода по уничтожению химического оружия

Первый пусковой комплекс завода по уничтожению химического оружия. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Третью очередь завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области планируется ввести в первом квартале 2015 года, сообщает во вторник, 27 мая, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления реабилитации территорий и защиты населения региона.

Строительство третьей очереди завода началось в ноябре 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Первая очередь была введена в эксплуатацию в мае 2009 года, вторая — в феврале 2013 года.

В 2009 году в Щучьем хранилось около пяти с половиной тысяч тонн отравляющих веществ, или 13,6 процентов от общего объема российских запасов химического оружия. По состоянию на 1 мая 2014 года уничтожено около пяти тысяч тонн отравляющих веществ, это 90,8 процентов от хранившихся в Щучьем. В том числе полностью уничтожены снаряды с зарином и зоманом, также производится утилизация боеприпасов, содержащих фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

Ранее сообщалось, что Россия уже уничтожила около 32 из 40 тысяч тонн химического оружия, что составляет или почти 79 процентов от всех запасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше