Опубликуют неизданные главы из «Автостопом по галактике»

Дуглас Адамс

Дуглас Адамс. Фото: douglasadams.com

Биограф британского писателя Дугласа Адамса Джем Робертс опубликует неизданные главы третьего романа из серии «Автостопом по галактике». Писатель отказался от ранней версии книги «Жизнь, Вселенная и все остальное» и начал роман с нуля, а рукопись на долгие годы осталась забытой. Неизвестные поклонникам эпизоды Робертс планирует издать вместе с биографией Адамса, над которой сейчас работает. Книга выйдет в сентябре, сообщает BBC News.

16 неизданных глав романа были найдены в архивах Адамса в Кембриджском университете, куда их передала семья писателя после его смерти. По словам Робертса, Адамс решил переделать законченную на две трети книгу после расставания с подругой, писательницей Салли Эмерсон. «Он был очень несчастен в то время. Я думаю, он просто хотел начать все заново», — комментирует биограф.

Серия юмористических научно-фантастических книг «Автостопом по галактике» возникла из сценариев для радиосериала на BBC в 1978 году. Первый роман о приключениях Артура Дента во Вселенной вышел годом позже. Затем, в течение 13 лет, вышло еще четыре романа. Изначально серия задумывалась как трилогия, и после публикации пятой книги ее шутливо назвали «трилогия в пяти частях». В 2005 году кинокомпания Touchstone Pictures сняла по первому роману одноименный фильм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше