Беженцам из Украины пообещали льготы при получении российского гражданства

Беженцы заполняют анкеты для получения статуса

Беженцы заполняют анкеты для получения статуса . Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщил в четверг, что беженцы из Украины смогут получить российский паспорт без подтверждения выхода из украинского гражданства. Об этом передает РИА Новости.

Кроме того, ФМС готовит предложения по участию беженцев из Украины в программе переселения соотечественников. Она предусматривает компенсацию транспортных расходов и выплату пособий. «В частности, тех, кто желает поехать на Дальний Восток или Забайкалье. Пособие составит 240 тысяч на участника госпрограммы и 120 тысяч на члена семьи», — добавил глава ФМС.

В свою очередь, глава администрации президента России Сергей Иванов призвал граждан Украины, прибывающих в Россию из зоны военных действий, активнее обращаться за статусом временного проживания. По его словам, это дает возможность получить пособие, медицинскую страховку и официально трудоустроиться. По данным ФМС, в Ростовской области квота, определенная правительством, составляет примерно 700 разрешений.

19 июня представитель МЧС Александр Дробышевский сообщил, что в России находятся почти 19 тысяч украинских беженцев — в Южном, Центральном, Северо-Западном федеральных округах, а также на территории Севастополя и Крыма. Более десяти тысяч человек нашли прибежище у родственников и знакомых, 8,8 тысячи человек — в пунктах временного размещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше