Среда обитания

Владельцы московских офисов и ТЦ получат налоговые послабления

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

С 2015 года владельцы крупных торговых и офисных центров будут платить налог только с полезных площадей здания, что снизит налоговую базу на 15-40 процентов. Об этом пишет газета РБК daily.

Как отмечает издание, для ТЦ коэффициент полезных площадей обычно составляет 0,6-0,7, для офисных комплексов — 0,75-0,85. «Эти коэффициенты департамент имущества включит в техническое задание для оценщиков, и те учтут их при определении кадастровой стоимости, по которой налог будет начисляться в следующем году», — заявил газете глава департамента городского имущества Владимира Ефимова.

С 2014 года собственники торгово-офисной недвижимости в Москве платят налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости, приближенной к рыночной (до этого налог рассчитывался исходя из балансовой стоимости). Сейчас ставка составляет 0,9 процента, а с 2015-го вырастет до 1,2 процента.

Пока под новую систему налогообложения подпадают объекты площадью от 5000 квадратных метров. Со следующего года она распространится на здания площадью более 3000 «квадратов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше