Материалы для публикации за Сноудена выбирали журналисты

Видеоконференция с Эдвардом Сноуденом, 24 июня 2014 года

Видеоконференция с Эдвардом Сноуденом, 24 июня 2014 года. Фото: Frederick Florin / AFP

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не сам принимал решение, какие разоблачительные материалы публиковать. За него это сделали журналисты. Об этом бывший сотрудник ЦРУ заявил, выступая по видеосвязи на заседании правового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает агентство РИА Новости.

«Я решил не публиковать эти материалы в интернете, а просил представителей прессы проконсультироваться с правительством, что из них можно обнародовать. Я сам не принимал решения, что должно или не должно быть опубликовано. Ни один человек не знает полной картины», — отметил Сноуден.

Это не первое выступление бывшего сотрудника американских спецслужб перед европейскими парламентариями. В апреле он уже отвечал на вопросы представителей ПАСЕ.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов. В них сообщалось о программах слежки американских спецслужб в интернете. В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше