Минпромторг потратит на информационную систему 43 миллиона рублей

Минпромторг получит из госбюджета около 43 миллионов рублей на создание государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Об этом сообщил «Ленте.ру» источник, близкий к министерству.

По информации источника, ввод в строй системы запланирован на 2015 год. Соответственно, в ближайшее время Минпромторг объявит конкурс среди IT-компаний на создание ГИСП.

Формирование специальной государственной информационной системы промышленности предусмотрено проектом закона «О промышленной политике в РФ», который был внесен правительством России в Госдуму 26 июня.

Согласно законопроекту, в системе должна содержаться информация о состоянии и прогнозах развития промышленности в стране, промышленных предприятиях и других субъектах промышленного рынка, выпуске основных видов промышленной продукции, госпрограммах в сфере промышленности и другие данные.

По замыслу Минпромторга, разработавшего проект закона, ГИСП должна стать одним из инструментов промышленной политики. Она позволит, в частности, оперативно получать информацию о планах предприятий и своевременно реагировать на изменения загрузки однотипных производств в разных регионах.

Кроме того, система будет содержать базу нормативно-правовых актов, линию поддержки пользователей, открытый каталог промышленных площадок по направлениям работы и территориальной принадлежности.

В настоящее время в России официально зарегистрировано более 320 государственных информационных систем. Среди них, например, такие общеизвестные, как ГАС «Выборы», АИС «Юстиция», АИС «Финансы», системы «Мониторинг» Минэкономразвития и «Закон» Госдумы.

Первая из действующих на сегодня государственных информационных создана почти 40 лет назад — в 1975 году. Это Общегосударственная автоматизированная система научно-технической информации по непубликуемым источникам, в настоящее время находится в ведении Минобрнауки.

Наибольшее количество официально зарегистрированных госинформсистем введены в эксплуатацию в период с 2005 по 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше