Херсонский храм Московского патриархата сменил подчинение вместе с настоятелем

Приход святой великомученицы Варвары

Приход святой великомученицы Варвары. Фото: Агентство общественной журналистики «Мост»

Приход Святой Варвары в центре Херсона, который принадлежал Украинской православной церкви Московского патриархата, перешел в подчинение Киевского патриархата (неканонической православной церкви). Об этом сообщают «Новости Донбасса» со ссылкой на заявление замглавы пресс-центра УПЦ КП Андрея Ковалева.

По его словам, храм сменил подчинение «вместе с общиной и, что самое главное, вместе с настоятелем». «Там сегодня служил наш владыка херсонский Демьян», — добавил он.

В свою очередь, настоятель храма Сергей Дмитриев сообщил изданию «Мост», что инициатива с переходом была вызвана «странной позицией Московского патриархата по отношению к войне в Украине». В ведении войны он при этом обвинил Россию.

Комментариев от УПЦ МП в связи с данной новостью пока не было.

Украинская православная церковь раскололась в 1992 году. В 1995 году Михаил Денисенко (митрополит Филарет) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины» после смерти ранее возглавлявшего УПЦ КП Владимира (Романюка). Впоследствии за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме, которую он не признал.

Взаимоотношения между двумя частями украинской православной церкви обострились после смерти митрополита Киевского и всея Украины Владимира, придерживавшегося курса на сближение двух церквей. В Киевской патриархии заявили, что Москва собирается назначить на пост предстоятеля украинской церкви своего ставленника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше